Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео
… объявляет диктор на каждой домашней игре. И взгляды болельщиков обращаются на подиум возле табло. Несмотря на неудачную игру «Сибири» в этом сезоне, преданные болельщики не унывают и продолжают приходить на игры, в надежде на чудо. Однако, на одной из последних домашней игр загрустили не на шутку. Шайбы в наши ворота влетали одна за другой.
Но и здесь новосибирская публика нашла себе утешение, переключила внимание на танцующую группу поддержки «Сибири». Сандра Шамсутдинова - одна из участниц шоу-команды, рассказала нам некоторые факты из жизни группы поддержки.



- Приятно, когда трибуны скандируют вам «Мо-лод-цы»?
- Очень приятно было получить такой заряд эмоций! Такое случилось впервые в жизни, что зрители скандировали именно нам! Но как бы нам не было приятно, в первую очередь мы группа поддержки «Сибири», хочется их поддержать. Жалко, что так сложился сезон у команды, хочется чтоб чаще выигрывали.

- Давно ли существует ваша танцевальная команда?
- Около семи лет, и столько же мы выступаем на хоккее. Правда, коллектив каждый год обновляется. По разным причинам: кто-то не приживается, кто-то не может совмещать танцы с работой. А основной костяк команды вместе четыре года. И мы понимает друг друга с полувзгляда. В основном составе 6 человек, но есть и второй состав, который мы готовим на замену. Я тренирую дублирующий состав, передаю свой опыт. А основным коллективом руководит Екатерина Сурова.

- Сколько всего танцев приходится исполнять в течение игры?
- За одну игру используем около 40. На каждый период готовим 13 разных танцев, расписываем порядок. Всего же у нас в активе около 80 танцевальных композиций. Готовимся к каждому выступлению специально. В каждом периоде исполняем танцы разных жанров. На первый и третий период, стараемся поставить более яркую программу, чтоб разогреть публику, а потом проводить в хорошем настроении.

- А как выбираете костюмы на конкретное выступление?
- В нашем гардеробе около 20 костюмов. Их мы тоже выбираем заранее. Тут всё завит от настроения - хочется одеть именно этот и мы его выбираем! Главное, чтоб цвет костюма не совпал с цветом формы соперника. Пару так получалось и было очень неудобно… Но теперь мы за этим специально следим.

- Помпоны у вас тоже в огромном количестве?
- Мы называем их – махалки! А слово помпоны, как-то у нас не прижилось. Их не так много, всего пять комплектов. Мы изготавливаем их вручную, те, что продаются, не устраивают нас в плане качества и удобства. Это совсем не сложно, подбираем ленты нужного цвета (такие, как используют, для оформления цветочных букетов), и готовим по собственной технологии.

- За происходящим на льду во время матча следить успеваете?
- Мы всё успеваем! Ведь мы заняты только в паузах. С нашего подиума отличный вид на лёд. Недавно даже были на выезде в Новокузнецке. Ездили как простые фанаты, болели на трибуне. Это для нас слегка странно, наблюдать за игрой с трибуны, да ещё и на другом стадионе.

- Многие считают, что все девушки из группы поддержки влюблены в хоккеистов и мечтают выйти за них замуж…
- Это стереотип. Хотя, за всех говорить не возьмусь. С хоккеистами мы почти не пересекаемся, только перед началом игр, когда выходим из гримёрки, а они из раздевалки. Зато болельщики очень любят поговорить с нами! Кто-то кричит бодрые пожелания, кто-то хвалит костюмы, кто-то их критикует. Пожилые люди просят одеться более скромно, а молодым напротив, нравятся более открытые костюмы.

- Какие будут пожелания команде и болельщикам?
- Болельщикам: несмотря ни на что верить в команду! Всё ещё будет, ведь у нас самый классный в плане поддержки стадион в России! А команде, чтоб чаще радовала всех нас своей игрой!

© Елизавета КУЗЬМИНА