Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Было ли, нет ли, а рассказывают… В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был смотрящий по району. Мужик авторитетный, прямо мэтр, в кепке всегда ходил, за что и погоняло получил - Мэтр С Кепкой. И был у него помощник, не помню как звали, но погоняло было Пингвиныч. А еще была у Мэтра любимая жена Елена Квазимодовна. Райончик Мэтру богатый достался, но самому-то не по понятиям – так он женушку любимую к делу приставил. Тянула супружница из района, до чего только дотянуться могла. Супруга тоже не забывала – пасеку ему обустроила, кепки каждый день меняла. А еще уму-разуму учила. «Приглядись-ка, - говорит – К Пингвинычу. Ты к нему со всей душой – а он тебя и порешит, бритвочкой по горлу – и в колодец, и райончик наш к рукам приберет». Умная баба была, даром что Квазимодовна. Послушал Мэтр с кепкой супругу, пошел к главному законнику тех мест Вовану Светлый Путь, с челобитной. Десскать, хватит Пингвинычу в шестерках бегать, пора ему и самому смотрящим побыть. «А пукруа бы и не па?» – сказал Вован. И стал наш Пингвиныч по району смотрящим.

А еще была в том государстве славном забава молодецкая. Выходили добры молодцы на лед с клюшками, да удалью хвалились. Называлась та забава хоккей. Любили смотрящие сию забаву знатную. Да и сам Вован Светлый Путь, даром что в молодости премудрости борьбы заморской постигал, к хоккею неравнодушен был, ну а коли главный законник охоч, то смотрящим куда деваться: лай - не лай, а хвостом виляй. Вот и собирали дружины, да друг перед другом ими бахвалились.
Загрустил Пингвиныч. На старом-то районе Мэтр С Кепкой особо в дела с дружинами не встревал, все на Пингвиныча свалив, а возможности свою дружину холить и лелеять были – о-го-го! На новом районе дружина-то была – от старого смотрящего осталась – но и только, что была. Без слез не взглянешь. А райончик-то пониже, и денег в нем – пожиже. Не собрать доброй дружины. Перед другими смотрящими не хвастануть. Обидно то Пингвинычу – страсть!
Но не такой человек Пингвиныч, чтобы нюни распускать. Пораскинул умищщем, полистал записную книжку, и давай для своей дружины тренера искать. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Много друзей своих Пингвиныч на это дело подписать пытался – а все не то. Не звенит дружина. И вот прослышал, что есть в далеком районе чудо-тренер, по прозвищу Полевой. И знаменит тот тренер как раз тем, что из небогатых дружин могёт боевые делать. Зачал Пингвиныч к Полевому гонцов слать. Да только отнекивается Полевой, на договор с тамошним смотрящим ссылается – не по понятиям оно, слова пацанского не держать. Но заслал Пингвиныч к Полевому хитрого эмиссара, тот и лаской, и в душу трется. Договоримся, мол, и со смотрящим твоим, да и самому-то тебе чего в далеком районе гнить? Ты ж ведь не тамошний, и не один, у тебя тут и дети при живом отце сиротами растут, и жена-красавица без мужика мается. А красавица без мужика – это ой… Ну в общем, уговорил.
Приехал Полевой к Пингвинычу на смотрины. Да не один приехал, а помощником. А помощничек тот ушлый был. Давай Пингвиныч у них спрашивать, а как вы, други, дружину мою поднимать будете? И началось тут… Полевой-то больше молчит, а помощничек мелким бесом расстилается. Языком чесать горазд был, даром что чукча. В пять минут Пингвинычу всю перспективу расписал. Поглядел Пингвиныч на это дело, да и принял решение: «А езжай-ка ты, Полевой, обратно в тот район. А тебе, чукча, моей дружиной руководить.»
А дальше… А дальше сказка кончилась. Начался чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
Торпедо в последних 5 играх взяло 10 очков. В актив можно поставить крупную победу над витьками, в пассив – крупный залет морячкам. Остальные очки – дежурная победа в Новокузнецке, и упорные битвы с Медвешчаком (дожали в овертайме) и Тиграми (дожали по буллитам). Промежуточный итог – 6 место на востоке. Пимзы в последних 5 матчах взяли 9 очков, обыграв по ходу действующего чемпиона, и находятся на 4 месте Востока. Из 25 сыгранных матчей Олени в основное время выиграли 11, проиграли 9, из 5 сыгранных овертаймов выиграли 1, проиграли 1, 3 свели вничью, буллитные серии — 1 победа, 2 поражения. Пимзы из 26 сыгранных матчей в основное время выиграли 12, 8 раз в основное время проиграли. Из 6 овертаймов 1 выигран, 1 проигран, 4 сведены вничью. Из 4 буллитных серии 3 выиграны. В споре эффективных менеджеров Торпедо занимает 6 место с ценой очка 8.79 млн. руб. Пимзы с ценой очка 8.84 млн. руб. занимают в лиге 7 место.
Олени бросили по воротам 697 раз (27.9 за игру), заброшено 63 шайбы (2.52 за игру). Коэффициент эффективности атаки – 9.04%. По воротам Торпедо сделано 639 бросков (25.6 за игру), пропущено 52 шайбы (2.08 за игру). Коэффициент надежности обороны – 91.86%. Соответствующие показатели у Сибири: 845 бросков (32.5 за игру), 62 шайбы (2.38 за игру), коэффициент эффективности атак – 7.34%. По воротам Пимзов сделано 767 бросков (29.5 за игру), пропущено 54 шайбы (2.08 за игру). Коэффициент надежности обороны – 92.96%.
По большинству Олени занимают 7 место в лиге: в 112 попытках заброшено 23 шайбы, коэфф. 20.5. У Пимзов из 110 попыток реализовано 19, 17.3, 11 место в лиге. По меньшинству Торпедо занимает 7 место: в 89 попытках пропущено 12 шайб, коэффициент надежности 86.5. У Пимзов 19 пропущенных шайб в 117 случаях меньшинства, коэфф. 83.8, 16 место в лиге.
Ворота Оленей почти пополам защищают Виталий Коваль (14 игр, отражено 320 бросков из 346, процент 92.5, коэффициент 1.84) и Георгий Гелашвили (11 игр, 272 броска из 292, 93.2, 1.82). Наш Кошкинен в 18 играх отразил 512 бросков из 538, 95.2, 1.43 – это лучшие показатели в лиге. У Сергея Гайдученко после 7 игр 189 из 211, 89.6, 3.09.
Наибольшее время на льду среди защитников получают у Торпедо Юусо Хиетанен – 24:07, Павел Валентенко – 20:56 и Михаил Григорьев – 20:41. У Пимзов – Александр Кутузов – 21:12, Константин Алексеев – 21:04 и Вячеслав Белов – 19:51. В списке защитников-бомбардиров Оленей лидируют Хиетанен и Валентенко – по 5 шайб. У Пимзов – Вячеслав Белов с 6 шайбами. Хиетанен – лучший у Оленей по системе «гол+пас» – 5+6. У Пимзов тот же Белов – 6+7. По +/- лучший у Торпедо Александр Макаров – +4, в Сибири – Кристиан Кудроч – +10. Худший у Торпедо Валентенко – -2, Иван Лекомцев - -7 - у Сибири.
Наибольшее время на льду среди нападающих Оленей – у Войтека Вольского – 18:00, Яркко Иммонена – 17:52 и Дениса Паршина – 17:31. У Пимзов – Йонас Энлунд — 19:55, Йори Лехтеря – 19:46 и Ярно Коскиранта – 17:27. Лидеры Оленей по заброшенным шайбам – Иммонен и Сакари Салминен – по 8. У Пимзов Дмитрий Кугрышев – 9. По системе «гол+пас» лидирует у Торпедо Салминен — 8+15, у Сибири – Лехтеря - 6+17. Лучший у Оленей по +/- - Тим Брент – +4, у Пимзов Лехтеря и Александр Романов – по +8. Худший у Торпедо – Владимир Галузин – -4, у Сибири Виталий Карамнов – -7.
В исторической битве Новосибирск-Нижний Новгород гости имеют большое преимущество — из 76 матчей Сибирь выиграла 18, Торпедо — 49, 9 игр закончилось вничью. Разница шайб — 145-316 в пользу Торпедо.
Самые крупные победы «Сибири» - 7-2 в 1955 году и 6-1 в 1989. Самое крупное поражение – 2-11 в 1960 году.
12 шайб в ворота Оленей забросил Константин Треногин. 6 на счету Юрия Самохвалова, 5 – у Георгия Углова. Из нынешнего состава по 2 шайбы забросили Алексей Копейкин и Йонас Энлунд, по 1 – Александр Кутузов, Артем Ворошило, Кристиан Кудроч и Йори Лехтеря.
Ну и, в заключении, традиционно, о братьях наших полосатых. Судят нас сегодня Сергей «Чуть что – так сразу» Гусев из Серова (31 игра, 7 побед, 22 поражения, 2 ничьих) и тверчанин Евгений Ромасько (10 игр, 4 победы, 6 поражений), лайнсмены – омичи Евгений Петров (22 игры, 7 побед, 15 поражений) и Иван Фатеев (7 игр, 3 победы, 4 поражения). По степени занудливости еще паре с прошлого тура сто очков вперед дадут.
«Павлины, говоришь? ХЕ!!!» (С, товарищ Сухов)
Ры Сы. Сюжет и герои данного повествования – плод фантазии автора. Любые совпадения с реальными людьми и событиями – случайность.

©Steel Rat