Бездарно проипаф очки в Танкограде, прибываем в солнечный Катькоград, где заждался нас Пур Катькоград’с Моторист’с.
Попереживали болельщики Мотористов за свой клуб в межсезонье… До последнего момента было неясно, быть ли ему вообще… Прошлогодние игроки, которым надоело дожидаться завтрашних денежков, рассосались по другим городам. Медвед, и личный глашатай его Шалай, аки заправские рэкетеры, грозили кулаками – «не отдадите долги – мы вам сейчас паяльник в ж… ну, в смысле, это… до чемпионата не допустим, о!» А то и сказать, печальный пример «Лады» еще у всех перед глазами, и кормить еще одного нахлебника за счет общака… Это же не Лев, не Милан…
Агенты Моторист тоже обходили стороной. Устрой туда игрока – а потом не будет команды, и куда его девать? Так вот и получилось, что ростер Моториста выглядел как в фентези перед началом чемпината – одни пустые силуэты. И когда буквально за минуту жо времени «Ч» Медведа и Шалая все же чем-то умаслили, и они разрешили заявить команду, выяснилось, что заявлять-то и некого. Состав собрали с миру по нитке – 38-летний Субботин, которому уже просто хочется доиграть дома, Мыльников, который является ярким подтверждением тезису «на детях гениев природа отдыхает», еще несколько таких же невостребованных игроков, плюс две пятерки из «Авто»… Коктейльчик так себе… Да и бармен – кот в мешке. Илья Бякин – имя игроцкое знаменитое, но нет тренерского опыта. И по большому счету, превратить коктейльчик в гремучую смесь ему не удалось.
Что отнюдь не означает легкой прогулки. Уважения к себе команда требует и за здорово живешь никого не отпускает. Но с другой стороны, рассматривать Моторист’с как законную добычу – вряд ли погрешить против истины.
У Мотористов реальную опасность представляет лишь первое звено: Абдуллин-Бушуев-Субботин. Забросили на троих 11 шайб. До Лехтери и Ко, конечно, не дотягивают, но тем не менее. Тройки Огородникова и Малыхина выглядят гораздо слабее своих оппонентов.

Статистика.
Вратари. Резко выраженного основного у Мотористов нет. Чаще играет Евгений Лобанов (90.9, 2.92). Второй - вышеупомянутый Сергей Мыльников (89.3, 3.31). У Пимзов Брюклер – тьфу-тьфу-тьфу – вроде бы начинает вкатываться - 90.1, 2.34. Ключников - 90.2, 2.50.
Оборона. Лидер по игровому времени среди защитников Мотористов – Вячеслав Селуянов: 20-05. Лучший снайпер среди защитников – Денис Соколов: 1 шайба. Остальные и этого не смогли. Лучший бомбардир опять же Соколов – 4 очка. Лучший пондус у Ильи Давыдова – +2. Ниже плинтуса – Стефан Степанов: -7. В Пимз +7 у Александра Кутузова, -1 у Константина Алексеева. Кутузов и Девид Петрашек забили по 2 шайбы. Белов лидирует в списке лучших бомбардиров – 8 очков, и по игровому времени – 22-49.
Нападение. Лучший снайперский показатель - 7 шайб Дениса Абдуллина. Он же и лучший бомбардир – 8 очков. Лидер по игровому времени – Николай Бушуев – 18-24. Лучший пондус у Абдуллина – +1. Ниже плинтуса – Денис Казионов – -8. Самый играющий у Пимзов – по прежнему Йонас Энлунд: 19-57. Лучший снайпер Пимз – Владимир Тарасенко - 9 шайб. Лучший бомбардир – Йори Лехтеря: 19 очков. Дучшие бомбардиры имеют и лучшие пондусы – по +7. Ниже плинтуса – Виктор Другов: -3.
Мотористы – предпоследние в лиге по большинству: реализовали 9 раз из 87, 10.3, 22 место. Пимзы - 12 из 82, 14.6, 14 место. В меньшинстве Мотористы пропустили 17 шайб из 65 возможных – 73.8 и 22 место в лиге. Пимзы - 15 из 65, 76.9, 19 место.
Всего по воротам противника Мотористы бросали 397 раз (26.5 раза за игру), забросили 23 шайбы (1.53 за игру). Эффективность атаки – 5.79%. По воротам Мотористов бросали 476 раз (31.7 за игру), забросили 47 шайб (3.13 за игру). Эффективность обороны 90.13%. Пимзы бросили 498 раз (31.1 за игру), забросили 47 шайб (2.94 за игру). Эффективность атаки – 9.44%. По нашим воротам прошло 397 бросков (24.8 за игру), пропущено 44 шайбы (2.75 за игру). Эффективность обороны – 88.92%.
Исторически нам предстоит 98 встреча. В предыдущих 97 44 раза побеждали Пимзы, 45 – Мотористы, 8 ничьих. Шайбы 370-380 в пользу Мотористов. Самая крупная победа Пимзов – 9-1 в 1981 году. Самое крупное поражение - 2-12 в 1985 году. Лучшие снайперы: Геннадий Капкайкин – 16 шайб, Владимир Новоселов – 10, Юрий Клемешов – 5. Из нынешнего состава по 2 шайбы на счету Юрий Петрова и Максима Кривоножкина, по 1 забросили Владимир Тарасенко, Степан Санников, Александр Черников и Константин Алексеев.
И о братьях полосатых… Главные: Ильдар Сафиуллов из Нижнекамска - 3 игры, 2 победы, 1 поражение - и питерец Юрий «Воскресший из мертвых» Цыплаков - 21 игра, 5 побед, 11 поражений, 5 ничьих. Лайнсмены: москвич неизвестной национальности Торнике Кучава (дебют) и бронеаполец Андрей «Распасовщик» Матюша (11 игр, 7 побед, 4 поражения).

Пы Сы. Программа утилизации автохлама еще действует!