Вот и подоспел второй в сезоне настоящий выезд. И начинаем мы его не где-нибудь, а в Танкограде. И не с кем-нибудь, а с танковой дивизией, именуемой для дезориентации шпивонов «Трактором»…
«Трактор» нонче прет танком! Раставшись с Грязным Наззи, пригласив в прошлом году на тренерский мостик проверенного спеца – Валерия «Факохеруса» Белоусова, и вложив в команду прилично бабла, получили в Танкограде то, что хотели – одного из пока промежуточных, но возможно и сезонных лидеров.
Факохерус свое дело знает круто. Команда без суперзвезд, но с четкой системой игры, с ясными «тренерскими установками», дисциплинированная… В обчем, головная боль для любого противника, даже для олигарха. У танкистов 2 ударных звена. И если звено Булиса держится в основном на Кузнецове, и по результативности звену Лехтери уступает в полтора раза, то звено Якуцени звено Петрова превосходит больше чем в два раза. Третьи тройки – Саюстова и Крюкова – примерно на одном уровне.
Еще одна завязка – очная встреча двух игроков, которым прочат звание лучшего молодого хоккеиста России. И тут все в нашу пользу: Кузнецов забил на одну шайбу меньше, чем Тарасенко, по набранным очкам и вовсе отстал. К тому же Кузнецов «молчит» уже 4 игры, а Тарасенко 7 игр подряд без очков с поля не уходит.
Пимзы имели неделю отдыха. Это и хорошо – груз накопившейся от восьмиматчевого марафона усталости должен быть сброшен, но есть опасность потерять игровые связи. К тому же есть проблемы с составом. Ожидаемый выход из госпиталя Жоры Пу откладывается – травма оказалась серьезнее, чем предполагалось вначале. А если учитывать, что к Кривоножкину и Малышеву присоединился Суглобов, то проблем с заявкой у нашего ТШ не предвидится – ввиду наличия только 12 здоровых нападающих, все они и будут в составе. Танковая дивизия только что провела один из 4-х «матчей сезона» со своим самым принципиальным соперником – Рашников’с Металл Бэнд. Битва между областным центром и райцентром идет лютая. Танкисты проиграли, и наверняка захотят переехать валенки, чтобы хоть как-то реабилитироваться. Но хватит ли сил?

Статистика.
Вратари. Основной у танкистов – Майкл Гарнетт (91.8, 1.91). Вратарь неплохой, статсы хорошие. Но у нас есть тайное оружие – Джедай, да пребудет с ним сила! Эрсберга он уже заставил поверить в джедаев, посмотрим, как получится с Гарнетом. Второй голкипер танкистов Илья Проскуряков (92.3, 2.27) в основном полирует лавку. У Пимзов Брюклер после сухаря с Бандито набрал 90.4, 2.28. Ключников - 90.2, 2.50.
Оборона. Лидер по игровому времени среди защитников танкистов – Раймон Жиру: 22-23. Лучший снайпер среди защитников – Дерон Куинт: 2 шайбы. Лучший бомбардир – Александр Рязанцев – 8 очков. Лучший пондус у Алексея Васильченко – +5. Ниже плинтуса – Александр Шинин, Константин Плаксин и Геннадий Разин: по -1. В Пимз +6 у Александра Кутузова, отрицательных пондусов нет. На счету Петрашека 2 заброшенных шайбы. Белов лидирует в списке лучших бомбардиров – 8 очков, и по игровому времени – 22-52.
Нападение. Лучший снайперский показатель - 8 шайб Евгения Кузнецова. Лучший бомбардир – Константин Панов - 11 очков. Лидер по игровому времени – Ян Булис – 18-10. Лучший пондус – у Максима Якуцени – +7. Ниже плинтуса – Владимир Антипов – -5. Самый играющий у Пимзов – по прежнему Йонас Энлунд: 20-16. Лучший снайпер Пимз – Владимир Тарасенко - 9 шайб. Он же и лучший бомбардир – 18 очков. У него же и лучший пондус – +7. Ниже плинтуса – Виктор Другов и Антон Малышев – по -2.
Большинство танкисты реализовали 13 раз из 63, 20.6, 6 место. Пимзы - 12 из 78, 15.4, 14 место. В меньшинстве танкисты пропустили 12 шайб из 72 возможных – 83.3 и 13 место в лиге. Пимзы - 14 из 62, 77.4, 19 место.
Всего по воротам противника танкисты бросали 447 раз (27.9 раза за игру), забросили 45 шайб (2.81 за игру). Эффективность атаки – 10.07%. По воротам танкистов бросали 397 раз (24.8 за игру), забросили 32 шайбы (2.00 за игру). Эффективность обороны 91.94%. Пимзы бросили 476 раз (31.7 за игру), забросили 45 шайб (3.00 за игру). Эффективность атаки – 9.64%. По нашим воротам прошло 372 броска (24.8 за игру), пропущена 41 шайба (2.73 за игру). Эффективность обороны – 88.98%.
Исторически нам предстоит 93 встреча. В предыдущих 92 33 раза побеждали Пимзы, 52 – Танкисты, 7 ничьих. Шайбы 270-344 в пользу танкистов. Самая крупная победа Пимзов одержана еще в динамовские времена – 8-1 в 1959 году. Самое крупное поражение - 3-11 в 1995 году. Лучшие снайперы: Владимир Громилин – 7 шайб, Сергей Губарев – 4, Сергей Варламов и Евгений Лапин – по 3. Из нынешнего состава 2 шайбы на счету Александра Черникова, по 1 забросили Владимир Тарасенко, Александр Кутузов, Георгий Пуяц и Виктор Другов.
И о братьях полосатых… Главные: Сергей Гусев из славного города Серов - 24 игры, 6 побед, 16 поражений, 2 ничьих - и рижанин Эдуард Одиньш - 5 игр, 5 поражений. Лайнсмены из Омска – Евгений Петров (14 игр, 6 побед, 8 поражений) и Иван Фатеев (1 игра, 1 победа).

Пы Сы. Держи фланги, лейтенант. Танки жечь мы сами будем!