Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Вняв поэтическим призывам друга Melvа, приступаю…
Салаватко… Не прошло и полгода – и вот новая встреча.
Подняв кубок теперь уже не только татарина, но и башкирина над головой, оценив его емкость в литрах шампусика, столкнулись наши заклятые соперники с новой жизнью – в чемпионском качестве. И началась она, как ни странно звучит, с отставки тренерского штаба. Ну, впрочем, БиЗов в этом межсезонье не лягнул только ленивый, и к истории их отставки возвращаться нет уже никакого желания. Все проходит…


Но вот дальше в жизнь самого богатого российского клуба (Это отнюдь не преувеличение! Назовите мне еще хоть один клуб, который не знал, куда деньги девать, и размещал их на банковских депозитах!) вмешалась политика. Передел власти в Башкирии обойти стороной национальную гордость ну никак не мог. В результате генеральный спонсор – фонд «Урал» - то требовал финансовых проверок, то ставил под сомнение их достоверность, то вообще объявлял об отказе в финансировании… Впрочем, в итоге «Все довольными остались, снова к Леве все подались» (с, Владимир Высоцкий). И даже игроки, попытавшиеся устроить итальянскую забастовку из-за задержанных премиальных, все получили, лишив своего «нового» наставника Михалева, законной отмазки на прессухах. Ну, впрочем, Михалев – старый лис, и за отмазками дело не встанет.
Старт чемпионата для Салатных выдался «веселеньким». Прерванный матч за кубок открытия, был переигран, и все же победа в нем – вместе теперь уже с кубком «Локомотива» - досталась чемпионам. Тут же следом – повторение финала Востока – и вновь в пользу Салавата, Ну, впрочем Какбыбарс никогда не начинал сезон феерично, и дерби на этом не закончится. Но следом – непонятное поражение от уже наметившегося аутсайдера –Нижнехимика… В общем, нефтекамцы показали всем, что играть с Салаватом можно.
Салават выйдет на игру в несколько обновленном составе. Из стартового звена прошлого сезона нет Кольцова и Торресена, а Эрсберг пребывает в списке травмированных. Впрочем, Кольцова вполне успешно заменяет Стеглик, да и замена Торресена на Зиновьева вряд ли убавит нашему ТШ головной боли. Задача «закрыть звено Григоренко» в прошлом сезоне так и не нашла своего решения. А учитывая нерадостные сведения о здоровье Кривоножкина, противостоять Григоренко и Ко предстоит обновленной тройке Петрова. Причем кто бы Кривоножкина не заменил – Другов ли, Богдановский или Маркелов – того отточенного взаимодействия уже не будет. А значит, задача наших остальных звеньев – забить больше, чем забьет первое салатное.
Перейдем к статистике. Эрик Эрсберг, до своей травмы успел в полутора сыгранных матчах набрать 92.0, но нынче за двоих отдуваться приходится Колеснику, а его 83.8 как-то не внушають... Брюклер после омского сухаря набрал вполне зачетные 90.6
Оборона. Лучший бомбардир в защитных рядах салатных – уже упомянутый выше Рихард Стеглик – 2 шайбы. Ассистентам пока не удалось отличиться больше чем по разу, а вот лучший плюс-минус – у Андрея Кутейкина: +2. Единственный защитник с отрицательным «пондусом» - Олег Твердовский: -1. В Пимзах по всем показателям лидирует Александр Кутузов – единственный забросивший защитник, лучший бомбардир – 4 очка, +3.
Нападение. Главная пока сенсация (и головная боль для диванных оналитегов) – не забивает Радулов! Ну, впрочем, соперникам салатных от этого не легче: 5 шайб в трех играх забросил Игорь Григоренко! Радулов же, не забивая сам, отдал уже 6 результативных передач партнерам. Но лучший «пондус» имеет при этом Сергей Зиновьев - +3. Аутсайдером в этом параметре – Юрий Трубачев: -2. У Пимзов Единственный, кто забил больше одной шайбы – Йонас Энлунд – 2. Владимир Тарасенко – лучший ассистент (2) и лучший бомбардир (3 очка). У него же, а так же у Артема Крюкова и Тимофея Шишканова лучший «пондус» - +2. Единственный не только среди нападающих, но и во всей команде человек с отрицательным пондусом – Степан Санников: -1.
Салават забил больше всех шайб в большинстве – 6. Впрочем из 23-х попыток это дало команде коэффициент 30, и только третье место в лиге. Пимзы, реализовав одну попытку из 11 (9.1), находятся на скромном 19-м месте. По игре в меньшинстве картина прямо противоположная: Салатные, пропустив 4 шайбы в 17 попытках (76.5), занимают 17-е место. Пимзы же, пропустив одну шайбу в десяти (90.0), пребывают на пятой строчке.
Исторически нам предстоит 123-я официальная встреча. Из предыдущих 122-х 46 раз победу праздновали Пимзы, 60 – Салават, 16 встреч закончилось вничью. Разность шайб – 370-425 в пользу Салатов.
Самая исторически крупная победа Пимзов над Салатами одержана в 1973 году – 11-3. Самое крупное поражение – 0-12 в 1995 году.
Лучший бомбардир Пимзов против салаватных – Игорь Храмцов: 18 шайб. 16 забросил Сергей Яковлев, по 11 – Сергей Акимов и Игорь Ульшин. Из нынешнего состава 3 шайбы на счету Владимира Тарасенко, по одной забросили Георгий Пуяц, Вячеслав Белов, Степан Санников, и Александр Кутузов.


Судьи. Главные судьи: Анатолий «Проглотивший Свисток» Захаров. 22 игры, 11 побед, 9 поражений, 2 ничьих. Его напарник Сергей Карабанов – 7 игр, 4 победы, 3 поражения. Оба – москали. Лайнсмены: пара из Омска Евгений Петров – 12 игр, 5 побед, 7 поражений - и дебютант Иван Фатеев.
Пы.Сы. «Когда мы уже обыграем Салават? P.S. Очень хочется!» (записка к Андрею Тарасенко на встрече с болельщиками)

©Steel Rat