Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

ТА-ТА-ДАДАМММ! Вот и дожили мы до начала очередного сезона. Дотерпели, додружили, досрались, дописькомерились, дорасплевывались, довсехзабанивались! Ибо некуй! Сезон на старте, и мы снова все как один, и недалек тот час!


Тем более Медвед и Ко снова нам времени на раскачку не оставили. Нарушая все законы жанра («Фишку не продавать до последнего!») стартуем мы сразу с матча сезона – дерби с «Омск Блэк Хоук».
Глядя на нынешних Хоуков, хочется браться за перо, и писать трактат «О роли морд в истории». Как бы ни оценивать, но все последние сезоны при упоминании «Омских Хоуков» прежде всего в памяти всплывает вечно небритая харя в доисторической «Йофе»-двойке и под неизменным 68-м номером. Относиться к нему можно как угодно, но… морда! Не только команды, но и лиги.
Ягра больше нет. Ну то есть он есть, ел и будет есть. Но уже не в омских ресторанах. Начинаются съемки остросюжетного триллера «Жизнь без Ягра. Сезон первый».
Задачу заменить Ягра в Омске не ставили. Ибо заменить Ягра невозможно. В какой-то статье, не помню, промуссирована была очень правильная мысль: каждый человек звездного уровня неповторим! У него нет конкурентов. И если (вернемся на грешную спортивную землю) звезда уходит, и приходит другая, это не замена. Это перестроение.
Под кого теперь перстраиваются «Хоуксы» - глядя на их ростер, так сразу и не скажешь… Фролов? Всегда был скорее таскальщиком роялей, чем игральщиком на них. Червенка? Червенка с Ягрой и Червенка без Ягры – это две разные Червенки. Что сможет Ч-б-Я – опять же большой вопрос. То же и с остальными. Нет, сказать, что заявка «Авы» слабая – нельзя, но… как сказала Нонна Мордюкова Михаилу Ульянову, «хороший ты мужик, но не орел»…
Пожалуй, самая надежная линия в «Хоуках» - вратарская. Харя Рамой с вполне себе приличными 92,5 и его сменщик Алексей Кузнецов - 91,1 - выглядят предпочтительнее, чем «Пимзовская» пара Брукля (90,4) – Ключ (те же 90,4).
По обороне «Хоуксов» словно Мамай прошел. Нет самого полезного заща прошлого сезона Бондарева. Нет «пушки» - Куляша. Вообще защитная линия… не в возрасте , конечно, дело, но 4 игрока «за 35», и лишь один моложе 25 – это перебор. Наша с точки зрения возраста – более сбалансирована, но по персоналиям… Из трех защитников, имевших в прошлом сезоне положительный «+/-», в команде остался один Зайцев. Добавился Петрашек (+1).
В атаке Хоуки сохранили и самого полезного – Курьянова, и лучшего бомбардира – Червенку. В отличие от Пимзов, в ростер которых не вписались, ни Ниеминен, ни Мирнов. Но опять же повторюсь – нет Ягра. И как бомбардиры прошлых лет будут выглядеть в его отсутствие – загадка. «Приход» Пимзов выглядит более значимым. Лехтеря, который, хотя и, по мнению ярославских болел, сдулся во второй половине сезона, все же имеет немыслимые для «Сибири» +15. Внушаеть!
Исторически нам предстоит 93-я официальная встреча. Из предыдущих 92-х 48 раз победу праздновали Хоуки, 35 – Пимзы, 9 раз команды разошлись миром. Разность шайб – 328-339 в пользу Хоуков. Интересная статистика – в одном матче, состоявшемся 21 сентября 2008 года были заброшены 300-я шайба Пимзов в ворота Хоуков (Евгений Лапин), и 300-я шайба Хоуков в ворота Пимзов (Антон Курьянов).
Самая исторически крупная победа Пимзов над Хоуками относится к 1973 году – 13-4. Самое крупное поражение – 1-12 15 февраля 1995 года.
Лучший бомбардир Пимзов против Хоуков – Игорь Храмцов – 10 шайб. 7 забросил Игорь Рыжих, по 5 – Игорь Ульшин и Михаил Анисин. Из нынешнего состава по одной шайбе на счету Владимира Тарасенко, Йонаса Энлунда и Юрия Петрова.
Судьи. Ярославец Алексей Белов имеет с нами показатель нейтральный – 8 матчей, 4 победы, 4 поражения. Чего не скажешь о Сергее Гусеве из Серова – из 23-х игр с его судейством мы проиграли 15, выиграли 6, 2 ничьи. Эх, Гусев, Гусев… Пара лайнеров Станислав Раминг из Екатеринбурга (3 игры, 1 победа, 2 поражения) и Сергей Мисюрь аж из самого Нижнего Тагила (поклонникам Петросяна молчать!). Статсы аналогичные.
Пы Сы. Вечереет. И над озером летают утки. Разжирели. Утка осенью в большой цене.

©Steel Rat