Наш самолет выполняет рейс Новосибирск-Астана. Пассажирам без смокингов пристегнуть привязные ремни». Под профессионально-бодрый голос стюардессы Ломающие Сталь Сибирские Пимы отправились в свое третье в сезоне выездное турне. Правда, с заходом в самолет были проблемы – некоторые представители шведской диаспоры собирались проехаться в Астану на телеге с лошадью – а чего, сами же сказали, что это «рядышком»… И только поняв, что на телеге напрочь отсутствуют подушки безопасности, а в сибирское «рядышком» вся Швеция войдет, да еще и с гаком, с грустью отказались от этой затеи.

Так что Пимзы в полном составе отправляются покорять братский Казахстан. А там их ждут… Тем более что резво начавший Барыс в последних пяти матчах набрал только пять очков. И если поражение от Магнитки можно отнести к разряду «дежурных», поражение от Наркоманов, да еще в овертайме – к разряду достижений, то вот проигрыши танкистам и нефтесосам (последним – еще и на своем поле) в планы банды Хомутова явно не входили. А тут Пимзы – команда, у которой Хомутов последний раз сумел прихватить полноценные три очка, да еще на выезде. В общем, в Астане нас рассматривают как законную добычу, и как хорошего спарринга для поддержания пошатнувшегося реноме тренерского штаба.
К игре Пимзов в последних (да и не только в последних) матчах претензии есть, но, при всем при этом, осечка с тем же Барысом – пожалуй, единственная фатальная неудача. В остальных матчах, несмотря ни на что, команда добывала очки.
В общем, опять битва за шесть очков, да еще и за амбиции. Дерби в полном смысле слова!
Перейдем к статистике. Всего Барыс провел по воротам 513 бросков (32.1 за игру), заброшена 51 шайба (3.19 за игру). Коэффициент эффективности атаки – 9.94%. По воротам казахов сделано 535 бросков (33.4 за игру), пропущено 54 шайбы (3.38 за игру). Коэффициент надежности обороны – 89.91%. Соответствующие показатели у Сибири: 515 бросков (32.2 за игру), 42 шайбы (2.63 за игру), коэффициент эффективности атак – 8.16%. По воротам Пимзов сделано 413 бросков (25.8 за игру), пропущено 36 шайб (2.25 за игру). Коэффициент надежности обороны – 91.28%.
Кошки трижды играли овертаймы, два закочились их поражениями, один - вничью. Единственная буллитная серия кошками тоже проиграна. На счету Пимзов три овертайма, всего по одному: одна победа, одно поражение, одна ничья. Единственная буллитная серия завершилась победой Пимзов.
В большинстве Барыс играет средненько - в 93 попытках заброшено 16 шайб, коэфф. 17.2, 12 место в лиге. 3 шайбы кошки пропустили в большинстве – больше всех в лиге. Пимзы в большинстве – это монстры! Из 87 попыток реализовано 22, 25.3, лучшая команда в лиге. Одна шайба пропущена в большинстве. А вот меньшинство чуть лучше у Барыса – в 80 попытках пропущено 18 шайб, коэффициент надежности 83.8, 10 место в лиге. 2 шайбы заброшено в меньшинстве. У Пимзов 14 пропущенных шайб в 75 случаях меньшинства, коэфф. 81.3, 15 место в лиге. 1 шайба заброшена в меньшинстве.
Ворота Барыса в пополаме защищают Виталий Еремеев (10 игр, отразил 264 броска из 285, процент 92.6, коэффициент 2.37) и Джефф Гласс (9 игр, отразил 223 броска из 250, процент 89.2, коэффициент 3.73). Во вратарском споре Пимзов Лив защищает ворота чаще, но показатели лучше у Ключникова (6 игр, 148 из 160, 92.5, 1.97). У нашего шведского друга Стефана «Пропускаю две» Лива, соответственно, 10 игр, 229 из 253, 90.5, 2.39.
Наибольшее время на льду среди защитников получают у Барыса Кевин «Почти Казах» Даллмэн – 27:27, Томаш Клоучек – 25:38 и Виталий Новопашин – 20:37. У Пимзов – Георгий Пуяц – 21:02, Александр Кутузов – 20:47 и Илка Хейккинен – 19:28. В списке защитников-бомбардиров Барыса лидирует все тот же Даллмэн – 4 шайбы. У Пимзов – Вячеслав Белов (3 шайбы). По системе «гол+пас» у кошек лидирует – ни за что не догадаетесь – все тот же Даллмэн – 4+8, а у Пимз – тот же Белов (3+5). По +/- лучший у Барыса Виталий Новопашин (+8), в Сибири – Илкка Хейкинен (+4). Худший у Барыса – а вы кого ожидали? – снова Даллмэн (-8); Вячеслав Белов и Георгий Пуяц (по -5) у Сибири.
Наибольшее время на льду среди нападающих Барыса - у Иржи Новотны – 22:07, Брэндона Боченски – 21:29 и Лукаша Кашпара – 21:16. У Пимзов – Юрий Петров – 18:05, Йонас Энлунд – 17:37 и Александр Черников – 17:07. Лидер кошек по заброшенным шайбам – Брэндон Боченски – 9. У Пимзов – Вилле Ниеминен и Игорь Мирнов – по 6. Иржи Новотны лидирует по системе «гол+пас» - 5+13; у Сибири – Игорь Мирнов (6+11). У лучший у Барыса по +/- - Талгат «Совсем не казах» Жайлауов - +3, у Пимзов – Юрий Петров, Степан Санников и Константин Богдановский (по +2). Худшие (а как будет по казахски «Понаехали тут!») – Максим Худяков, Андрей Спиридонов и Константин Пушкарев (по -4) у Кузни, и Александр Бойков (-6) у Сибири.
Историческая битва Новосибирск-Астана корни имеет недавние. Собственно, команды встречались только в рамках КХЛ, и в ней минимальное преимущество – у Барыса: из 7 встреч в 3 победу праздновала Сибирь, в 4 – Кошки. Разность шайб – 19-25 в пользу «Барыса». Самая крупная победа Пимзов – 5-3 22.11.09. Самое крупное поражение – 0-5 11.01.10. По 3 шайбы в ворота Барыса провели Денис Тюрин и Михаил Анисин, по 2 – Александр Бойков, Леош Чермак и Владимир Тарасенко. Кроме них, из нынешнего состава по разу отличились Михаил Чернов, Дмитрий Тарасов и Вячеслав Белов.
Ну и, в заключенье, традиционно, о судьях. Главные сегодня – магнитогорец Денис Бондарь (7 игр, 4 победы, 3 поражания) и пермяк – солены уши Виктор Гашилов (10 игр, по 5 побед и поражений). Лайнсмены – опять же магнитогорцы Анвар Джиганчин (7 игр, 2 победы, 5 поражений) и Игорь Цепаев (13 игр, 3 победы, 6 поражений, 4 ничьих).
Резюме: тяжелый случай…