Видео

На календаре начало марта и мы в очередной раз включаем наш "Прожектор", чтобы посмотреть как сложился последний месяц зимы у наших молодых хоккеистов в деле покорения НХЛ.

ДЕЛА МОЛОДЫЕ
«Вашингтон»
Семен Варламов весь февраль залечивал потянутые в середине января связки колена, и те самым похоже упустил последнюю возможность сыграть в этом сезоне за «Вашингтон», т.к. в начале февраля травмировался один из основных вратарей «Кэпиталс» Брэнт Джонсон и выбыл, предположительно до конца марта. Но в Вашингтон поехал не Семен, а другой вратарь «Херши» - Михал Нойвирт, который и сыграл-то в АХЛ меньше Варламова (8 матчей против варламовских 20) и статистику имеет хуже (пропускал 3,03 гола за матч и отражал 88,9% бросков против варламовских  2,43 гола за матч и отраженных 91,3% бросков). Но, тем не менее есть шанс, что Джонсон не выздоровеет к началу плей-офф, и поэтому в последний месяц АХЛ-вской регулярки Семену нужно приложить все усилия, чтобы своей игрой за «Херши» добиться вызова в основную команду и возможно сыграть в розыгрыше Кубка Стэнли.
«Коламбус»
Никита Филатов
, восстановившись после травмы, полученной в конце января, в очередной раз был отправлен в АХЛ, в «Сиракузы», где и пребывает до сих пор (28 матчей, 9+11, +4) в компании с Максимом Майоровым (53 матча, 10+13, -14) и Андреем Плехановым (52 матча, 2+16, -4)
«Рейнджерс»
Артем Анисимов
, на второй год своего пребывания в заокеанщине, наконец-то был удостоен чести примерить синий свитер «Рейнджерс» и 3 февраля дебютировал в матче против "Атланты". Провел на льду 9:27 минут, нанес 1 бросок по воротам соперника, результативных баллов не набрал и снова отправился в ставший уже родным «Хартфорд». В АХЛ Анисимов выступает более, чем успешно и идет на 6-м месте в списке бомбардиров лиги: 61 матч, 62 (24+38) очка, +5. И напомню, что Артем в этом сезоне играл в AllStarGame AHL. Вот только поможет ли все это ему пробиться в основу «Рейнджерс»?
«Торонто»
Николай Кулемин
больше не ссылался в фарм-клуб, но его игровое время уменьшилось в среднем на полторы минуты (с 13:56 до 12:19 минут). В феврале Николай набрал 5 (3+2) очка в 12 матчах с показателем полезности -1. Всего же за сезон: 56 матчей, 10+12 очков, -9.
«Финикс»

Уэйн Грецки дал Александру Никулину шанс и 3 февраля Александр сыграл свой первый матч за «койотов» против «Нэшвилла». Провел на льду 5:35 минут, результативных баллов не набрал, проиграл все 3 своих вбрасывания, и умудрился отхватить -1 полезности. Этот матч, похоже, стал для Никулина не только первым, но еще и последним в НХЛ в этом сезоне. Да и в «Сан-Антонио», одной из худших команд АХЛ, он не жжот: 50 матчей, 6+15 очков, -12. Я думаю, что если Александр останется еще на сезон в Америке, то он окончательно загубит себя как хоккеиста. Пока еще не поздно ему нужно возвращаться в Россию.
Выздоровел Виктор Тихонов и вопреки моим предположениям не отправился в четвертую тройку, а был поставлен в третье звено и получал приличное игровое время (13:56 минут за матч). Что это? Магия Великого дедушки так действует на Уэйна Грецки? Наверное, все-таки нет. Виктор очень успешно выполняет функции чеккера, чему подтверждением является его показатель полезности – 0 (между прочим, это 5-й показатель по всей команде!). В феврале Тихонов сыграл 8 матчей, набрал 6 (4+2) очка, +2. Всего же он сыграл 46 матчей, набрал 13 (7+6) очков, +0.
А вот Энвер Лисин предоставленным ему шансом стать одним из лидеров «койотов» не воспользовался. Получая в январе солидное игровое время, он набрал всего 3 (2+1) очка, и заработал -7 в показатель полезности. Поэтому после выздоровления Тихонова игровое время Энвера в феврале постепенно снижалось (в последних матчах он проводил на льду не более 11 минут), и в конце месяца он даже трижды не попал в заявку на матч. Как итог в феврале: 9 матчей (13:54 минут за матч, уменьшение по сравнению с январем аж на 4 минуты!), 3 (2+1) очка, -3. Статистика по всему сезону: 43 матча, 17 (10+7), -17. Кстати, по «+/-» Лисин худший в команде. Так и до возвращения в АХЛ недалеко.
А что же у остальных наших?
Вячеслав Войнов
продолжает «расти в мастерстве» в АХЛ-вском «Манчестере» (45 матчей, 5+9, -5).
Владимир Жарков и Александр Васюнов «пробиваются» в основу «Нью-Джерси Дэвилс» через АХЛ-вский «Лоуэлл». Жарков – 50 матчей, 10+17, +17. Васюнов – 50, 11+9, -4. Слабоватая статистика для нападающих, пожалуй, только «+/-» Жаркова впечатляет.
Илья Зубов по-прежнему играет в АХЛ-вском «Бингхэмптоне» (44 матча, 13+30, -1) и в основу «Оттавы», несмотря на её бедственное положение и недовольство ген.менеджера «сенаторов» многими игроками не вызывается. Может перед дэд-лайном 4 марта руководство «Оттавы» сбросит дорогостоящий балласт и Илье дадут шанс еще сыграть в этом сезоне в НХЛ. А может и не дадут.
Виктор Довгань так и не может выбраться из ECHL (Лига Восточного побережья), и продолжает играть в «Каролине» (45 матчей, 2+9, -5). Не закрепиться в 21 год даже в АХЛ – это уже приговор. Стоит ли дальше мучиться, или ну ее нафиг эту навязчивую мечту играть в НХЛ, вернуться в Россию, играть в Высшей Лиге, например за «ХК Дмитров», и получать поболее, чем жалкие 50000 баксов в год? К тому же лучше бороться за Кубок Братины, который не в пример красившее, чем какой-то-там ECHL-вский Кубок Келли, и самое главное, всяко дороже по причине наличия золота. Подумай, Виктор.
Антон Худобин в конце февраля наконец-то был вызван в АХЛ в «Хьюстон Аэрос» и 1 марта сыграл против «Милуоки», но об этом в следующем обзоре. А во «Флориде» (ECHL) на 1 марта его статистика такова: 1706 минут (28,4 игры), 18 побед (в т.ч. 4 «сухаря»), 11 поражений (в т.ч. 1 по буллитам), - 2,71 шайбы за игру, 90,7% отр.бросков.
Учатся играть в хоккей в OHL (юниорская лига Онтарио): Сергей Коростин («Петерборг»), Андрей Локтионов («Виндзор»), Евгений Грачев («Брэмптон»). А Дмитрий Кугрышев старается покорить сердца болельщиков «Квебека» (QMJHL – главная юниорская лига Квебека) и стать для них таким же кумиром, каким был (да и сейчас остается) Александр Радулов. Статистику по этим игрокам приводить не буду, ибо лень ее собирать.

«СИНУСОИДА» АЛЕКСЕЯ КОВАЛЕВА
Чередование фееричных сезонов с невнятными похоже стало визитной карточкой Алексея Ковалева. Судите сами по его сезонам за «Монреаль»:
05/06 регулярка: 69 матчей, 65 (23+42) очков, -1. плей-офф: 6 матчей, 7 (4+3) очков, +3
06/07 регулярка: 73 матчей, 47 (18+29) очков, -19. плей-офф: «Монреаль» не попал.
07/08 регулярка: 82 матчей, 84 (35+49) очков, +18. плей-офф: 12 матчей, 11(5+6) очков, -4
08/09 регулярка: 61 матчей, 46 (15+31) очков, +0. плей-офф: ???
На данный момент «Монреаль» попадает в плей-офф, но глядя на статистику Ковалева впору призадуматься над перспективами «канадцев» в борьбе за Кубок Стэнли. Да и вообще игра «Монреаля» в сезоне далека от той, которую команда демонстрировала в прошлом сезоне. И это в год своего 100-летия! А ведь в межсезонье самый титулованный клуб НХЛ только усилился. Если, не дай Бог, «канадцы» пролетят мимо плей-офф, да даже если они не пройдут хотя бы первый раунд, то всем игрокам «Канадиенс» лучше как можно быстрее бежать из Монреаля под покровом ночи, переодевшись в женское платье, иначе болельщики их просто разорвут на мелкие кусочки. И я уверен, что первым на кого падет гнев, будет именно Алексей Ковалев. Так было после сезона-06/07 когда монреальские СМИ, болельщики и руководство клуба обвинили в неудачах практически одного Ковалева, в результате чего Алексей подумывал о том, чтобы попросить обмена в другой клуб. Правда, в следующем сезоне весь Монреаль был готов на руках носить Ковалева. Теперь история повторяется. Так в середине февраля Ковалева отстранили от матчей против «Вашингтона» и «Питтсбурга» с формулировкой «в последнее время он играл не очень хорошо, ему не хватает желания, если бы он играл в свою силу «Монреаль» был бы гораздо выше в турнирной таблице, он устал, ему надо отдохнуть». Можно подумать, что остальные нападающие «Монреаля» жгут ацким напалмом, забивая соперникам полные ворота шайб, защитники выстраивают непреодолимые оборонительные редуты на пути вражеских форвардов, а вратари ловят всё что летит в створ ворот. Как бы не так. Но все шишки свалились на одного Ковалева. Для Алексея данное решение руководства было более чем неприятным сюрпризом. Затем Ковалева вернули в основу, но, думаю, осадок у него в душе остался.

В НХЛ РОЖДАЕТСЯ НОВОЕ ДЕРБИ?
В этом сезоне матчи «столичных» с «пингвинами» уже приобрели статус дерби. И заслуга в этом самого яркого игрока НХЛ Александра Овечкина. В первых двух матчах сезона в центре внимания были Овечкин и Малкин, поочередно гонявшиеся друг за другом с целью пожестче приложить плечом оппонента. Но на Матче Всех Звезд лучшие игроки НХЛ выкурили трубку мира и зарыли топор войны. Банкет окончен, всем спасибо, все свободны? Как бы не так! 22 февраля состоялась третья в этом сезоне встреча «Вашингтона» и «Питтсбурга». И тут Овечкин вспомнил, что есть такой «пингвин» по фамилии Кросби! Шел второй период матча, после остановки игры Александр проезжая мимо Кросби толкнул того плечом. Не то чтобы сильно, но достаточно чувствительно. Явная провокация со стороны Александра, которая абсолютно его не красит. Обиженный Кросби в ответ начал толкать Овечкина. Александр охотно принял вызов и обхватив Сидни за шею слегка пригнул его. Дальнейшему развитию событий помешали судьи, разняв забияк. Овечкин же еще долго потом веселился на скамейке запасных, показывая различные «мазафаки» в сторону Кросби.
Страшно представить, что ждет нас в четвертом матче этих соперников. Наверно, Александр Семин вызовет на бой штатного тафгая «пингвинов» Эрика Годара и сыграет на нем свое фирменное «соло на барабанах».

ОВЕЧКИН ПОПАЛ В СПИСОК ПЕРСОН НОН-ГРАТА ДОНА ЧЕРРИ.
28 февраля в программе «Хоккейный вечер в Канаде» широко известный в хоккейных кругах Дон Черри обвинил Александра Овечкина в чересчур эмоциональном праздновании голов. О как!
Возникает вопрос: а какое собственно дело Дону Черри до того кто и как празднует забитый гол и почему именно эмоции Овечкина его так возмутили?
Давно известно, что Черри яростный пропагандист превосходства канадских хоккеистов над всеми остальными, и лучшим хоккеистом мира является Сидни Кросби. А тут какой-то русский Овечкин сначала посмел обойти Кросби в споре за Колдер Трофи (приз лучшему новичку) в сезоне-05/06, затем набрался наглости и в сезоне-07/08 забрал больше личных трофеев чем Кросби в сезоне-06/07, в нынешнем сезоне опережает Сида в споре снайперов и бомбардиров, и в последнем матче «Вашингтона» против «Питтсбурга» посмел поглумиться над «гордостью и надеждой канадского хоккея». Молчать дальше для Черри – мука смертная, вот он и прицепился к тому как Овечкин радуется забитому голу. На эти выпады Александр ответил очень достойно и с юмором, пообещав после забитого гола надеть на себя пиджак Черри. Думаю, что Овечкину не стоит этого делать, а то вдруг дедульку хватит апокалептический удар, пусть себе живет, старость ведь и так не в радость, а отягощенная прогрессирующим маразмом так и вдвойне.
Кстати, Овечкин не единственный россиянин в «черном списке» Черри. Уже два года там находится Илья Ковальчук, который посмел указать пальцем на Кросби после того, как реализовал удаление последнего, и Дон Черри призвал все прогрессивное человечество отрубить Илье этот палец по самое плечо.

Не могу обойти вниманием ряд событий произошедших в феврале у наших НХЛ-вцев.
У Ильи Ковальчука родился сын!
7 февраля в семье нападающего и капитана «Атланты» Ильи Ковальчука родился сын. Сердечно поздравляем Илью и его жену и желаем всей семье крепкого здоровья и успехов.
200-я шайба Александра Овечкина в НХЛ!
5 февраля нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил свою 200-ю шайбу в НХЛ в матче против «Лос-Анжелеса». Для этого ему понадобилось 296 игр. Подобного снайперского рубежа быстрее него достигли лишь Уэйн Грецки (242 матча) Майк Босси (255 матчей) и Марио Лемье (277 матчей). От всей души поздравляем Александра с этим достижением и желаем и дальше продолжать в том же духе.
500-е очко Павла Дацюка в НХЛ!
25 февраля сделав результативную передачу в матче с «Сан-Хосе», нападающий «Детройта» Павел Дацюк набрал 500 (164+336) очков в НХЛ. Для этого ему 505 игр. Поздравляем одного из лучших центральных нападающих мирового хоккея с этим достижением и желаем и дальше пополнять свой бомбардирский счет такими же темпами.