Сегодня тяпница – проблемы катятся… А на стадионе нас ждет холодильник. Пид звучным и очень хоккейным именем «Атлант».

О том, что команда «Атлант» имеет чужую историю и чужую форму, я уже писал в анонсе к матчу в Мытищах. Но тем не менее, холодильники пролидировали почти полчемпионата, и лишь в начале декабря уступили законную первую строчку салатам. В интервью кто-то из продуктов холодильника объяснял: наелись, десскать, хоккеем, мотивация пропала. Но, как выясняется, все гораздо проще: пропали деньги от генерального спонсора. Холодильник – пожалуй, первый клуб из элиты, объявивший о проблемах с финансированием. И вот уже г-н Вайсфельд, опустив свой большой еврейский нос, отменяет сборы в Швейцарии (или куда там они собирались?) и бормочет, как молитву: «Мы рассчитаемся. Обязательно рассчитаемся».

Глядя на мучения небожителей, иной раз хочется воскликнуть «Хлебнули нашего?». Но все же плясать на костях не хочется, тем более что… КАЦАХАВ о проблемах с финансами молчат, но то, что творят на льду наши валенки, поневоле наводит на мысль поискать бревно и в нашем глазу.
Перейдем к статистике. Дверцу холодильника защищают по очереди Рей Эммери (93,2) и Виталий Колесник (93,9). О том, насколько надежна эта бригада, говорит тот факт, что по пропущенным шайбам Атлант занимает в лиге второе место – меньше пропустили только Пони. Дяде Тому (89,6) сегодня выходной. Ждем в воротах Ключникова (66,7) или Симчука (81,9).

Холодильники пропустили в свои ворота 63 шайб в 33 играх, в среднем 1,91 за игру. У нас 106 в 34, 3,12 за игру.
Оборона холодильников не слишком заботится о своих вратарях - в 33 играх позволила бросить по своим воротам 945 раз (28,6 за игру), наша – и то надежнее: в 34 играх 856 (25,2).
Лучший +/- среди не только защитников холодильника, но и вообще среди всех игроков КХЛ – у Магнуса Йоханссона - +26. У нас лучший показатель – у Росса Лупачука (+1). Худший – Андрей Мухачев (+1), у нас - Юшкевич (-14).

Атака у холодильников в 33 играх нанесла 935 бросков (28,3 за игру), заброшено при этом 112 шайб (3,39 за игру). "Сибирь" в 34 матчах – 790 (23,2), 85 (2,5). Эффективность атаки у гостей выше: Атлант 12%, у нас 10,8%.
Ударная тройка холодильников Салов-Водкин-Капус… тьфу ты, Господи, вот тяпница – все мысли об одном; конечно же Мозякин-Пирнес-Лещев – самая результативная в лиге. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что холодильники – команда одного звена: нейтрализовать лидеров – остальные результат не делают. Лидеры по очкам – Сергей Мозякин (42 очка), Эса Пирнес (30) и Александр Королюк (24). У нас Лапин (27), Миловзоров (24) и Тюрин (21). Лучший +/- среди холодильных нападающих – у Мозякина – +24, у нас Черник, Павликовский и Поснов (по +3). Худший – у Николая Пронина (+1), у нас Миловзоров (-19).

По большинству холодильники – вторые в лиге, уступают только паровозам: 33 шайбы в 170 попытках (19,4%), Сибирь – 226, 36 (15,9%). В меньшинстве холодильники тоже надежнее – отбились в 156 из 182 случаев (85,7%), мы в 145 из 175 случаев (82,9%).
Как ни странно, первый период холодильники играют хуже, чем мы: 8 побед, 18 ничьих, 7 поражений. У нас 11-9-14.
Второй и третий, конечно, расставляют все по местам. Второй период: Холодильники 16-8-9 против наших 6-14-14. Третий – 20-7-6 против 10-8-16.
Команды сыграли по 8 овертаймов, и здесь Атлант выглядит лучше: 2 победы, 1 поражение, 5 раз довели дело до буллитов. У нас 1-4-3.
Имея такую атаку, холодильникам стыдно было бы проигрывать буллиты. Из 5 серий Атлант выиграл 4. «Сибирь» сохраняет 100%-й результат: 3 из 3.

Главный судья сегодня из Москвы – Александр Раводин. Статистику имеет умеренно минусовую: в 18 матчах, 4 победы, 5 ничьих, 9 поражений. Лайнеры из Новокузнецка Константин Чубыкин (14 игр, 7 побед, 1 ничья, 6 поражений) и Алексей Белоусов (7 игр, 3 победы, 4 поражения).
ПыСы. Давай покрасим холодильник в черный цвет…