Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

История вратарских масок.

Первую маску из стекловолокна и резины  изготовил канадец Жак Плант. 1 ноября 1959 года голкиперу «Canadiens»  в лицо попала шайба. Ему наложили 7 швов и он продолжил матч в маске. С тех пор эта самая маска стала сопровождать Планта на всех матчах.
Знаменитый Тони Эспозито после травмы глаза в дополнение к пластиковой маске применил проволочную сетку.
Изначально вратарские маски были либо белые, либо некрашеные (цвета стеклоткани).
Первая украшенная маска появилась в 1968 году.  Gerry Cheevers начал отмечать следы от попадания шайбы и клюшек, а тренер Бостона John Forristall добавил к отметкам стежки.
 В 1971 году в ночь Хеллоуин, Тренер команды Philadelphia Flyers Frank Lewis шутки ради раскрасил  маску  голкипера Doug Favell  в оранжевый цвет. Игроки команды смеялись над ним, называя Большой Тыквой. Но цвет работал на пользу вратарю, отвлекая игроков своей яркостью. Эта маска стала первой цветной.

  В маске, художественно раскрашенной в цвета клуба, впервые вышел голкипер NY Islanders Glen “Chico” Resch. На маске работы  мастера Ernie Higgins’ а студентка художественного колледжа Линда Спинелла изобразила остров Манхэттен и буквы NY.
Когда Resch увидел нарисованную маску, он не был уверен, что будет ее носить.

Для раскраски шлема применяются специальные краски и, а рисунок заливается лаком, стойким к сколам. Одной из первых в России боевая раскраска на маске появилась у Максим Соколова.

Подборку вратарских масок можно оценить в специальной галерее на нашем сайте http://hc-sibir.ru/gallery/28

(С) KSU