Отгадайте загадку: слышим топот и ржание, а из магазинов исчезли хлопья «Геркулес» и железные подковы. А как вы догадались, что приехал ЦСКА? Вы знали, вы знали!!!

Главная звезда нонешней конюшни – ее главный тренер, по совместительству и главный тренер Золотой Сборной, Вячеслав Быков. По составу команда довольно средненькая, особых звезд в ней нет, тем не менее в своем дивизионе лидирует.
Козырь овсоедов – скоростные действия и хорошая вратарская игра.

Перейдем к статистике. Вратарская линия самая сильная в команде. Основной воротчик – Константин Барулин (90,1, у Лавсана – 89,5). На подхвате Юсси Марканен с еще лучшим коэффициентом 92,6, но сыграл он только 4 игры. У нас на подхвате будет, по всей ви-димости, Ключников с очень слабым 62,5. Кони пропустили в свои ворота 55 шайб в 23 играх, в среднем 2,39 за игру. У нас 67 в 23, 2,91 за игру.
Барулин сейчас в хорошей форме, предыдущий матч засушил – вряд ли Быков сегодня поставит Маркканена. А у Хомутова просто выбора и нет - Лавсан.
Барулин – вратарь габаритный и тяжелый. Отсюда и тактика – как можно больше прострелов. Заставить его двигаться! Накувыркается – там и ошибки пойдут.

Защита коней в 23 играх позволила бросить по своим воротам 483 раза (21 за игру), у нас понадежнее - в 23 играх 443 (19,3).
Лучший +/- среди защитников – у Романа Кухтинова (+2). У нас же после вчерашней победы появился первый «плюсовой» - Андрей Скопинцев (+1). Худший – Георгий Мишарин (-2), у нас Юшкевич тоже чуть-чуть подправил статистику - -12.
В обороне в засаде есть Попов и Алексеев, но вот стоит ли от добра добра искать? Разве что кто-то из защитников после вчерашнего матча восстановиться не успеет.

Линия атаки у конюшни тоже достаточно ровная, без звезд и без провалов. По воротам соперников нанесено 589 бросков в 23 играх (25,6 за игру), заброшено 67 шайб (2,91 за игру). "Сибирь" в 23 матчах – 500 (21,74), 51 (2,22). Эффективность действий в атаке соответственно у коней – 11,3%, у нас 10,2%.
Лидеры атак копытных – Сергей Широков (18 очков), Денис Паршин и Олег Сапрыкин (по 15), у нас Лапин (16), Тюрин и Миловзоров (по 15). Лучший по +/- Вадим Епанчинцев – +8, у нас Андрей Поснов (+2). Худший – Александр Суглобов (-8), у нас Миловзоров (-18).
Сегодня обязательно нужно ставить Тертышного. Пока рана свежая – будет рвать коней на стельки! В остальном же больших изменений в атаке не должно быть.
Хотя в последних матчах с реализацией большинства у нас дела обстоят не лучшим образом, но все же коней по этому показателю мы опережаем: из 151 попытки копытные реализовали 21 (13,9%), Сибирь – 162, 26 (16,0%).
А вот защищаются кони лучше: отбились в 124 из 133 случаев (93,2%). Сибирь - 100 из 117 (85,5%).

Первый период за нами - 9 побед, 6 ничьих, 8 поражений. У коней 7-11-5.
Второй период у коней лучше: 8-7-8 против 3-10-10.
Третьи периоды у коней – одни из сильнейших в лиге – 10-9-4, мы ушли с последнего места по этому показателю, но статистика по-прежнему не впечатляет - 5-7-11.
Овертаймы кони бегали 7 раз, 2 победы, 1 поражение, 4 буллитных серии. У нас 6 допол-нительных периодов, 1-2-3.
В буллитных сериях кони из 4-х попыток выиграли только однажды. Мы продолжаем гордиться стопроцентным результатом - 2 из 2.

Кони после победы в новокузне имели лишний день отдыха. Боюсь, как бы этот день не сыграл решающую роль. Остается только выходить и биться. Перебегать коней - задача непосильная, а вот переиграть – вполне можно.

Ну и напоследок еще ложка дегтя. Судит нонче горячо любимый всеми новосибирскими болелами Рафаэль Кадыров. Хотя, что бог не делает – все к лучшему, и статистика у Кадырова все же плюсовая – из 21 игры 11 побед, 1 ничья и 9 поражений. А лайнеры с Питера нефартовые – Петр Алешин 12 игр, 2 победы 2 ничьих и 8 поражений, Сергей Махаевич 5, 1-0-4.