Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Поводом для создания этой рубрики послужил мой диалог с Костей (ykota) на тему "А наши молодые по-прежнему косяками улетают за океан...", имевший место быть на страницах гостевой книги данного ресурса 26 октября сего года. В первой статье – "превью" – я просто изложу компиляцию выше упомянутого диалога.

В дальнейшем же планирую ежемесячно рассказывать вам об успехах/неудачах наших молодых хоккеистов уехавших покорять NHL, начиная с 2007 года. Почему только с 2007-го? Ну, я могу начать и, например, с 2000-го, только, на мой взгляд, столь давние события вряд ли будут представлять значительный интерес и актуальность.

Я не буду касаться аспектов противостояния КХЛ, NHL и ИИХФ – на это у нас есть Максим Лебедев – "Прожектор" будет просто следить за выступлениями наших ребят на заокеанском льду. Ну, и иногда буду упоминать о значимых достижениях россиян в NHL.

Итак, вернемся в прошлое, в 26 октября 2008 года:

А не взглянуть ли нам как складываются дела у наших хоккеистов уехавших ныне в NHL?

Твердо в основе своих клубов Антон Бабчук ("Каролина"), Евгений Артюхин ("Тампа-Бэй") и Николай Кулемин ("Торонто"). Первые двое уже нюхали NHL, ну, а Кулемин уже созрел для NHL и физически и психологически, ну и в России уже кое-чего добился.

Федор Федоров не смог закрепиться в "Нью-Джерси", и теперь будет покорять своей фееричной игрой Нижнекамск.

Игорь Макаров не смог пробиться в основу "Чикаго" и вернулся в СКА.

Виктор Тихонов (экс-"Северсталь") вроде бы закрепился в основе "Финикса". Играет в четвертой тройке. Статистика: 0+0, -3. Но тут, ИМХО, Тихонову-внуку очень сильно помогло благоговение Уэйна Гретци перед знаменитым Тихоновым-дедушкой.

А вот более старший "койот" Энвер Лисин сыграл всего 2 матча (1+0). А ведь он уже 3-й сезон за океаном.

Никита Филатов (экс-ЦСКА) сыграл за "Коламбус" 4 матча (1+0), проводя на льду по 7-8 минут за матч, а в последнем матче отыграл аж 3 минуты.

Отправлены в AHL:

- "синий жакет" Максим Майоров (экс-"Ак Барс");

- "дьявол" Владимир Жарков (экс-ЦСКА);

- "рейнджер" Евгений Грачев (экс-"Локомотив");

- еще один "рейнджер" Артем Анисимов (экс-"Локомотив") пошел покорять AHL по второму кругу;

- "вашингтонцы" Семен Варламов (экс-"Локомотив") и Дмитрий Кугрышев (экс-ЦСКА). Ну, в Семене я не сомневаюсь, что через месяц-другой он вытеснит из основы Джонсона и займет место второго вратаря, а вот Кугрышев еще долго будет "акклиматизироваться" к заокеанскому хоккею, может быть даже всю свою заокеанскую карьеру проведет в AHL;

- Вячеслав Войнов (экс-"Трактор") и Андрей Локтионов (экс-"Локомотив") не смогли закрепиться даже в основе самого отстойного клуба NHL "Лос-Анжелесе". Войнов отправлен в AHL, а Локтионов вообще в OHL.

- вторые сезоны начнут в AHL Павел Валентенко ("Монреаль"), Илья Зубов и Александр Никулин (оба - "Оттава"), Николай Лемтюгов ("Сент-Луис");

- Антон Худобин ("Миннесота") и Сергей Коростин ("Даллас") и вовсе свои вторые заокеанские сезоны начали в ECHL и NAHL соответственно.

Вопрос: Зачем ехали в пендосию? Играть в минор-лигах? Или по приколу играть в канадских деревнях?

Вот Костя (ykota) думает, что:

Во-первых, затем чтобы попасть в NHL, не за деньгами же.

Во-вторых, что жизнь спортсмена в пендосии куда как свободнее чем в России, что некоторым не может не нравится. Да и сомневаюсь, я что канадские деревни много хуже чем тот же Магнитогорск, Череповец или там Нижнекамск.

На эти предположения можно ответить, указав на список тех, кто уже ВТОРОЙ сезон не может закрепиться в основе своих клубов NHL. Вряд ли в данном случае справедлива аналогия, что "чем дольше настаивается вино, тем оно вкуснее"? Играя здесь, в России, парни имели все шансы проявить себя, быть на виду, вместе с клубом достичь определенных успехов в чемпионате России, и при достойном уровне быть приглашенными в сборную. А это все значит - не только стать более-менее приличными хоккеистами, но повысить свою цену для NHL. А чего они добьются в AHL, и прочих ...HL? Кто из минор-лиг пробился в NHL? Радулов и Набоков, и всё! Остальные сгинули в небытие.

Или этим перцам западло стать чемпионом России (лучшей лиги Европы, это как бы между прочим) с Магниткой, а лучше играть за какие-нибудь Лоуэлл, Бинхэмптон, Пеорию и Сиракузы (что это вообще?) и изредка пробиваться в плей-офф AHL? Это повод гордиться собой как обалденно классным хокком?

Или они как всегда надеялись на лучшее? Ну и как? У кого надежды оправдались? Много братья Башкировы научились в заокеанских минорах, если не смогли закрепиться в ХМО (ныне "Атлант") и были сосланы в Электросталь? А ведь в юниорской лиге Квебека (QMJHL) эти парни жгли ацким напалмом. А Волошенко, прошедший школу AHL разве зафеерил в "Динамо"? А Алексей Смирнов, четыре года проведший в AHL, разве стал лидером "Витязя" и лишь по случайному зигзагу судьбы завершавший прошлый сезон в Воскресенске? Или Никита Алексеев 8 лет постигавший хоккейную науку в Канаде, вытеснил в "Ак Барсе" из первой пятерки Зарипова? Это только по прошлому сезону.

Получается, что, уехав туда неоперившимися птенцами, они не выросли в мастерстве, и возвратились в Россию на том же уровне, что и перед отъездом.

Я согласен с утверждением, что "NHL продолжает оставаться сильнейшей и престижнейшей мировой лигой, наиболее привлекательной для молодых талантливых игроков. Но одно дело Малкин, который и здесь выделялся, а другое - Лисин" (с, Зануда). Звезды уезжали, и будут уезжать. Это неизбежно.

Но куда ломятся те, кто и в России-то ноль без палочки? Учитесь играть в России, растите в мастерстве, а уж потом езжайте покорять NHL, а не бороздить подвалы заокеанского хоккея. В этом плане мне очень нравится, как повел себя Кулемин - он уехал в NHL полностью готовым. А эти пацаны?

Вот, например, Филатов жаловался Сафонову из AllHockey.ru что Быков не пускает его в основу. Корреспондент спросил Филю: "А попроситься в какую-нибудь команду Вышки не пробовал? Там и игрового времени было бы в достатке, и уровень всяко выше, чем в 1-й лиге, опять же против взрослых мужиков бы поиграл", а Филатов ответил: "Нет, не просился". Это типа пацану западло играть в Вышке, но не западло играть в пердях канацких?

Ну, не хочешь ты играть в Вышке, перейди в команду КХЛ, где тебе дадут время. Вот стали бы Курьянов и Михнов теми, кто они сейчас есть, если бы в свое время не был сосланы на стажировку в "Сибирь"? Уверен, что вряд ли.

Так, что есть у молодняка возможность раскрыться в России, и нечего им пенять, что у них игровой практики нет, поэтому они и уезжают. Чушь всё это. Те же Лемтюгов и А.Никулин за ЦСКА играли регулярно, Лисин за "Ак Барс", Войнов за "Трактор", Зубов за "Салават".

Все это говорит лишь о том, что мозгов у молодежи как не было так и нет. Им агенты напоют песен про счастливое будущее, пацаны и летят в пендосию в уверенности, что легко пробьются в лучшую в мире хоккейную лигу. Стремление играть в NHL, безусловно похвально, но надо ведь соизмерять свои желания с возможностями и адекватно оценивать свой уровень.

Через нару недель посмотрим, как прошел первый хоккейный месяц для наших "покорителей" NHL.