Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Продолжая попытки накопать очков в окрестностях пендосии, наша доблестная дружина прибыла в Балашиху, на встречу с местными мусарами.

История у команды интересная. 5 лет назад, приехала в гости к братским белорусским мусарам делегация мусаров рассейских. Развлекались енералы доблестно, и как-то, пресытившись баньками и девочками, решили – а хай наши адьютанты мячик попинают нам на потеху. Сказано – сделано. Но вот незадача: разгромили наши мусарки дружину Лукашенковскую в пух и прах. Не стерпел Батько такой обиды, и закусился с енерал-боярином Ромодановским, что футбол – он спорт не беларусский, а вот в какей обыграють беларусские наших. «Врешь, не возьмеш!» - ответил енерал-боярин, и тут же ледову дружину сформировал… Вот тут и родился ХК МВД!

Канешна, когда речь пошла о формировании профессионального клуба, адьютанты енеральские пардону запросили, пришлось профессиональных игроков нанимать. И с заявочкой рамсы вышли: по законам рассейским, прежде чем ПХК создать, надо команду на соревнование коллективов физкультуры заявить, да соревнование это выиграть. Но это простой команде по такому пути идти надо. «Мы тут менты, или где?» - воскликнул енерал-боярин Ромодановский, - «Мы сами себе закон пишем, так неужели его не обойдем?» И обошли! Нашли командасы в славном городе Твери, прозывалась она, без изысков, Тверской Хоккейный Клуб, али, чтоб глаза не мозолить многабуквием, просто ТХК. Взяли дерехтуров той командочки под белы рученьки, привели под светлы очи енерал-боярина, а тот им и говорит: «Компромата у меня на вас, робяты, цельный шкаф. Так что, трепыхайтесь, не трепыхайтесь, разбегайтесь не разбегайтесь – а посидеть на дорожку придется. Но есть вариант: закрываете вы свою лавочку, а мы свою командочку на ваше место и запустим». На том и порешили. Мусарки, проформы ради, пару-тройку игр в Твери сыграли, но быстренько поближе к пендосии перебрались.
И вот тут-то подходим мы к сезону прошлому, в коем рулил мусарами наш, не горячо, но, в общем-то, уже любимый Андрей Валентинович Хомутов. Результат при нем команда показала не оглушительный, но вполне приемлемый – 10 место. Но не по нраву то пришлось енерал-боярину. Без скандала – отдадим ему должное – но все же спровадил он и Хомутова, и его верного оруженосца Чибирева. Так что залепить нонче мусарам в бубен - вопрос не токмо очков, но и принципа.

Рулит мусарами нонче рижанин Олег Знарок. Как игрок Знарок, конечно, зачетный, но… в советской высшей лиге таковых было из десяти восемь. Как тренер же никаких достижений, равно как и опыта работы Российской суперлиге не имеющий. Темная лошадка, в общем. Числился в межсезонье кандидатом на нашу тренерскую, но не поставил на него КАН. В общем, и правильно.

Главная звезда мусаров – запасной вратарь Российской Сборной Михаил Бирюков. Непонятно мне, за что его так Быков полюбил.

Дабы не быть голословным, перейдем к статистике. Помимо Бирюкова, место в воротах мусаров то и дело занимает Майкл Гарнетт. То же не бог весть что. Коэффициенты у обоих примерно одинаковы: Бирюков – 88,5, Гарнет – 88,9. У нас Лоусон получше будет - 90.6, да и Симчук чуть лучше стал – 76,7. Общая статистика также в нашу пользу: у мусаров пропущено 63 шайбы в 21 игре, в среднем 3 за игру. У нас 59 в 20, 2,95 за игру.

Тут кто-то предлагал Симчука нонче зарядить – плохая мысль. Поставить и гадать – то ли выручит, то ли обосрется – так можно только в казино играть, да и то исключительно на свои. Играть же в принципиальном матче надо с вратарем, который свою стабильность доказал. То есть с Лоусоном.

Защита мусорская играет, в общем-то, надежно: в 21 игре по их воротам прошло 473 броска (22,5 за игру), но до нашей не дотягивает - у нас в 20 играх 411 (20,6).
Лучший +/- среди защитников – у Романа Дерлюка (+2). У нас Кирилл Алексеев (0). Худший – очередной «понаехавший» Джефф Джилсон (-8), у нас Юшкевич (-13).

Оборона доказала свою надежность, и замен в ней делать не надо.
Линия атаки у мусаров выглядит довольно бледненько. Бросают мусора много, но эффективность этих бросков крайне низка. Более-менее неплохой результат у первого звена, остальные пока не блещут. Общая статистика: 537 бросков в 21 игре (25,6 за игру), заброшено 47 шайб (2,24 за игру). "Сибирь" в 20 матчах – 457 (22,9), 46 (2,3). Эффективность действий в атаке соответственно у мусаров – 8,8%, у нас 10%.
Лидеры атак ХК МВД – Цветков (15 очков), Антоненко (14) и Кокарев (9), у нас Лапин, Тюрин и Миловзоров (все по 15). Лучший по +/- Дмитрий Субботин– (+2), у нас Тарасенко и Башкиров (по 0). Худший – Москалев (-8), у нас Миловзоров (-16).
В бой идут все, кто может дать результат. Поэтому есть предложение – Паниковского с хвоста, на его место поставить Башкирова, а четвертым звеном выпустить Поснова, Бакику (в центр) и Чиставасю.

Большинство мусара играют неплохо, но хуже нашего: из 130 попыток реализовано 19 (14,6%), Сибирь – 138, 25 (18,1%).
Намного лучше мы играем в меньшинстве: мусара отбились в 109 из 132 случаев (82,6%). Сибирь - 86 из 99 (86,9%).
Первый период по статистике за нами: у мусаров 6 побед, 4 ничьих, 11 поражения. У нас 8-6-6.
Второй период ХК МВД выигрывает чаще: 10-6-5. У нас по-прежнему худший результат: 2-10-8.
По третьим периодам мусара тоже лучше нас, но недалеко ушли – 6-4-11 против наших 4-7-9.
Менты ни разу не проигрывали в овертайме - из 4-х попыток одна победа, три ничьих. У нас 6 дополнительных периодов, 1-2-3.
В буллитах примерное равенство: мы выиграли обе серии, мусара две из трех.

Общие выводы: труба зовет, надо брать очки по-любому!

И о судьях. Еще раз прелести двойного судейства. Главный нонче наш любимый судья Александр Черенков с Пендосии. Статистика у него минусовая, но ближе к нейтральной: в 21 матче 7 побед, 11 поражений, 3 ничьих. Второй главный – пермяк Виктор Гашилов – и вовсе в плюсах ходит: из 3 игр 2 победы, 1 поражение. Лайнер – премяк, солены уши – Константин Пьянков – нефартовый, в 16 играх 3 победы, 11 поражений, 2 ничьих. И еще один пермяк Максим Голдырев, статистики еще не имеет. Будем поглядеть.

©Steel Rat