Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Для проведения очередного сибирского дерби, громыхая отборной сталью, и прикрутив на место визоров сталеварские очки, прибыли к нам наши заклятые друганы – новокузнецкий «Металлург», со своими болельщиками. Надеюсь, за время подготовки к матчу, никто не падет жертвой нашего болелского гостеприимства – как с нашей, так и с их стороны. Тем более что игра предстоит интересная.

Нонешний «Металлург», ведомый суперзвездой советского хоккея Борисом свет Михайловым, сезон начал за здравие, и даже входил в лидирующую группу, но потом то ли ржа напала, то ли кризис по НМК ударил, но команда как-то быстренько сдулась, и в таблице к нам, сирым и убогим, присоседилась. Понятно, что от тренера зависит многое, и тут не лишне вспомнить, что именно Михайлов принес сборной России золото ЧМ пятнадцати-летней давности. Но это на уровне сборных, а на клубном уровне Михайлов – увы - тренер-аутсайдер, ни разу ничего не выигравший.

И все же главная фигура нынешнего «Металлурга» - не Михайлов. Мы говорим: «Металлург», подразумеваем: Соколов. Лет пять назад Соколов поглядывал на мир с высокой божнички – на его здоровье тренеры сборной буквально молились. Но все течет, все изменяется. И вдруг, проснувшись однажды утром, Макс обнаружил… вернее, не обнаружил… ну, в общем, пролетел мимо сборной. Попытка продвинуться по клубной линии путем перехода в ястребиное гнездо тоже не увенчалась успехом. И в итоге – «Металлург». Вратарская карьера Соколова идет к закату, но в нынешнем сезоне переживает он то ли вторую молодость, то ли лебединую песню… Во всяком случае, при не самой хорошей обороне, пропускает кузня немного.
Против Соклова на шару не пролетишь, вратарь он умный, и варианты с бестолковыми бросками ради бросков не канают: только дополнительная разминка и кураж. Соколова надо обыгрывать за счет розыгрышей с открываниями, постоянно заставлять его перемещаться, постоянно держать под угрозой замыкания прострелов.
Помимо Соколова, есть у Кузни и восходящая, но так и не взошедшая звезда – Сергей Бобровский. Ставит его Михайлов почти одинаково с Соколовым, и коэффициенты у них близкие: Соколов – 92,2, Бобровский – 92 ровно (Лоусон – 90.1 ровно, Симчук – 65,1 – полная жопа!). В прошлом матче стоял Соколов, прессу и оценку тренера получил хорошую, так что скорее всего увидим мы сегодня в раме именно его. Сравнивая игру вратарей, вратарская линия Кузни нашу слегонца переигрывает: у металлургов пропущено 54 шайбы в 20 играх, в среднем 2,7 за игру. У нас 57 в 18, 3,17 за игру.
В нашей раме должен играть Лоусон. И никаких мятных!

Защита кузнечиков далеко не на высоте: 20 играх по их воротам прошло 619 бросков (31 за игру), у нас в 18 играх 367 (20,4).
Лучший +/- среди защитников – у хорошо нам знакомого Семина (+10). У нас Кирилл Алексеев (0). Худший – Горачек (понаехали тут!) (-3), у нас Гроть (-13).
Думаю, некоторые изменения в обороне будут. Пора бы уже доставать из засады Леху-нашефсе. Ну и Лупачук: купили – кажите народу!

Линия атаки у «Металлурга» - средненькая: 485 бросков в 20 играх (24,3 за игру), заброшено 57 шайб (2,85 за игру). "Сибирь" – 404 (22,44), 42 (2,33). Эффективность действий в атаке у сталеваров чуть выше нашей - 12% против 10,4%.
Лидеры атак кузнечиков – Хлебников, Дударев (по 13 очков), Михайлов и Капуш (по 12), у нас Тюрин (13), Лапин и Миловзоров (по 12). Лучшие по +/- Дударев и Чупин – (по +7), у нас Тарасенко и Бакика (по 0). Худший – Татаринов (-1), у нас Миловзоров (-13).
Линия атаки не должна претерпеть изменений.

По игре в большинстве сталевары значительно хуже нас: из 107 попыток реализовано 16 (15,0%), Сибирь – 126, 22 (17,5%).
Меньшинство у кузни тоже не конек: отбились в 104 из 127 случаев игры в меньшинстве (81,9%). Сибирь - 79 из 92 (85,9%).
Первый период по статистике за нами: у кузни 5 побед, 9 ничьих, 6 поражения. У нас 7-5-6.
Второй период кузня играет значительно лучше нас: 7-5-8 против 2-8-8.
Лучше у гостей и третий период – 7-4-9 против 3-7-8.
В пяти сыгранных овертаймах «Металлург» однажды выиграл, однажды проиграл, трижды свел дело к буллитам. У нас 6 дополнительных периодов, 1-2-3.
В буллитах примерное равенство: мы выиграли обе серии, кузнечики две из трех.

Общие выводы: шансы на победу примерно равны, все решит кураж. А уж куража-то в сибирском дерби всегда хоть отбавляй! В общем – все на хоккей, и пусть им мало не покажется!

И в заключение по традиции пару слов о судьях. Предстоит нам нынче вкусить прелести двойного судейства. Главный судья Вячеслав Буланов… «ну кто ж его не знает – стиляга из Москвы», для нас нефартовый: из 22 матчей под его чутким руководством проиграли мы 13, в 6 одержали победы, 3 ничьих. Евойный напарник с Ярославю Александр Таранов – лошадка темная, судит первый сезон, и конкретно нас – впервые. Лайнеры из Омска Роман Михальченко и Евгений Петров - тоже дебютанты, но уже успели, сцуки, отметиться в минус: обе игры при их судействе мы проиграли.

©  Steel Rat