регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Вчера в пресс-центре администрации Новосибирской области было объявлено о назначении нового главного тренера ХК Сибирь. Им стал Андрей Хомутов, в прошом сезоне возглавлявший подмосковный ХК МВД.

Хомутов Андрей Валентинович (родился 21 апреля 1961 в Ярославле), заслуженный мастер спорта. Воспитанник Торпедо (Горький). Выступал за ЦСКА (1980-90) и швейцарский «Фрибург» (1990-99). Трёхкратный олимпийский чемпион (1984, 1988, 1992), 7-кратный чемпион мира (1981-83, 1986, 1989, 1990, 1993), 8-кратный чемпион Европы (1981-83, 1985-87, 1989, 1991), обладатель Кубка Канады 1981 г., 9-кратный чемпион СССР (1981-89). В чемпионатах СССР Хомутов провел более 400 матчей и забросил 197 шайб.

Сибирь и ХК МВД в прошлом сезоне встречались 4 раза  - один раз на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге(1:6) и три в регулярном чемпионате (0:6, 6:2, 2:0).

11.09.2007

Показав яркий и интересный хоккей, который никого не мог оставить равнодушным, хоккеисты ХК МВД в своем втором матче на «Арене-Балашиха» более чем убедительно переиграли новосибирскую «Сибирь» 6 : 0. Все вопросы о победителе команда Андрея Хомутова сняла к 26-ой минуте, когда на табло горела цифра шесть. Гости выглядели явно растерянными уже с первых минут поединка, когда агрессивные атаки хоккеистов ХК МВД материализовались в шайбы Олега Антоненко и Дениса Мосалева. Затем дважды отличился опытный Андрей Башкиров и по разу Вадим Шахрайчук и Сергей Бердников. Голкипер «Сибири» Хенриксон, чье появление в России было обставлено с большой помпой, едва успевал вынимать шайбы из сетки. Не удалось остаться «сухим» и его сменщику Виталию Евдокимову. А вот голкипер ХК МВД Михаил Бирюков оформил в Суперлиге первый «сухарь».

Сергей Котов (гл.тренер "Сибирь"): «К сожалению, второй матч подряд проигрываем 0 : 6. При этом что удивительно, третьи периоды играем нормально, создаем немало моментов, а вот первые два проваливаем. Могу только поздравить соперника и его тренера с заслуженной победой.
- Готовы ли Вы к тому, что руководство клуба может высказать Вам серьезные претензии в связи с неудачным стартом?
- Без проблем. Я готов.

Андрей Хомутов (гл.тренер ХК МВД): «Мы имели информацию о том, как играла «Сибирь» с «Динамо». Поэтому настраивались на игру самым серьезным образом. Я доволен тем, что ребята сегодня играли от первой и до последней минуты. Считаю, что нам удалось подвести команду к старту чемпионата в хорошей физической форме».

11 сентября. Балашиха. «Арена-Балашиха». ХК МВД – «Сибирь» (Новосибирск) 6 : 0 (2 : 0, 4 : 0, 0 : 0). 4000 зрителей.

21.12.2007

Говоря о матче ХК МВД с «Сибирью» трудно обойтись без эмоций – все-таки объективно поражения в отчетной игре команда Андрея Хомутова никак не заслуживала. Практически вся игра шла в зоне хозяев, у ворот Николаева «милиционеры» создали огромное количество по-настоящему голевых  моментов, но шайба мистическим образом не шла в «рамку». Один только Сергей Бердников мог стать героем встречи – у опытного нападающего было не менее трех прекрасных возможностей поразить цель. В результате же гости все время догоняли в счете (шайбы у гостей забили Хасаншин и Шахрайчук), а в третьем периоде все получилось в точном соответствии с законом спорта – «не забиваешь ты, забьют тебе». «Сибирь» в течение 20 минут забросила четыре (!) шайбы, не пропустив при этом ни одной. Откровенно не лучшую свою игру показал голкипер ХК МВД Михаил Бирюков, но и, забивая дважды при таком обилии моментов, трудно рассчитывать на благоприятный итог.

Андрей Хомутов (гл.тренер ХК МВД): «Что тут сказать – это хоккей… К сожалению, мы сегодня очень много не забили. Считаю, что поражения мы никак не заслуживали.
- Вам не кажется, что ХК МВД сегодня крупно не повезло?
- Да, нам сильно не повезло.
- Что скажете об игре Бирюкова?
- Я не сторонник комментировать действия вратаря.

Сергей Котов
(гл.тренер ХК «Сибирь»): «Я доволен действиями команды. Хорошо, что смогли забить много шайб – думаю, в дальнейшем это психологически поможет ребятам раскрепоститься. Мы сделали немало перестановок в составе, и это дало свои результаты. Могу также поздравить с хорошим дебютом Николаева.
- Будете менять победный состав?
- Не вижу логики. Проще самому застрелиться.

21 декабря. Новосибирск. КСК «Сибирь». «Сибирь» (Новосибирск) – ХК МВД 6 : 2 (1 : 1, 1 : 1, 4 : 0). 6500 зрителей.

20.02.2008

О сегодняшнем матче ХК МВД с «Сибирью» лучше забыть поскорее: команда Андрея Хомутова, которая совсем недавно смогла одолеть «Салават Юлаев», в матче с одним из айтсайдеров чемпионата выглядела очень блекло и, как следствие, уступила 0 : 2. За три периода хозяева льда так и не проснулись – лишь изредка «милиционеры» угрожали воротам «Сибири» и вполне закономерно, что гости во втором отрезке игры дважды зажигали красный свет за спиной Евгения Константинова. Иногда, конечно, ХК МВД устраивал «пожар» на пятачке гостей, но хозяевам арены явно не хватало внутренней мотивации. За что хоккеисты ХК МВД и были наказаны: в случае выигрыша у себя дома команда могла переместиться на восьмую позицию, а в итоге оказалась на одиннадцатой.

Владимир Гольц (и.о.гл.тренера ХК «Сибирь»): «Мы давно ждали этой победы. Сегодня нам временами везло, иногда сказывалось мастерство ребят. Мы реализовали большинство, а затем отличилась наша молодежь. Хорошо, что команда не опустила руки».

Андрей Хомутов (гл.тренер ХК МВД): «Я должен извиниться перед болельщиками за сегодняшнюю игру. К сожалению, большинство игроков думали, что смогут выиграть малой кровью. А так сейчас в чемпионате никого не обыграешь. Мы настраивали ребят на игру, но нас не услышали. На выезде мы одерживаем две победы, вся команда бьется, а дома перед своими болельщиками играем очень безвольно. Еще раз вынужден извиниться перед публикой. Могу отметить лишь нашего вратаря, который провел очень хороший матч».

20 февраля. Балашиха. «Балашиха-Арена». ХК МВД – «Сибирь» (Новосибирск) 0 : 2 (0 : 0, 0 : 2, 0 : 0). 3000 зрителей.

Добро пожаловать в Новосибирск, Андрей Валентинович!